Экспертный совет
22-01-2016
Экспертный совет

 

20 января 2016 года состоялось заседание экспертного совета Программы развития ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» по направлению “Модернизация образовательной деятельности университета на базе современных образовательных технологий и с учетом перспективной потребности экономики причерноморского макрорегиона в квалифицированных кадрах”.В ходе заседания были подведены итоги 2015 года по реализации проектов-победителей. На заседании заслушали отчеты руководителей проектов, которыми были модернизированы или разработаны новые основные образовательные программы (бакалавриат – 7, магистратура – 5) и 6 дополнительных профессиональных программ.

заседание экспертного совета Целью этих проектов стало создание и оснащение современными приборами и оборудованием  учебных лабораторий для реализации основных требований, заложенных в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, в.т.ч. оценки и экспертизы недвижимости, технологии консервов и пищеконцентратов из плодоовощного сырья, языковой коммуникации; учебно-исследовательская лаборатория этологии. Приборное обеспечение проектов позволит использовать его не только в образовательной деятельности, но и в научно-исследовательской работе обучающихся, и преподавателей, а также при выполнении инновационных и коммерческих проектов, на конкурсах на получение грантов.

Кроме этого, созданные условия, могут стать базой при организации дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и профессиональная переподготовка) специалистов агропромышленного комплекса, области экспертизы и оценки недвижимости, для обучения  работе на современном аналитическом оборудовании и способных без дополнительной подготовки интегрироваться в систему аналитических лабораторий Госстандарта, Рескомприроды, ЦЗЛ и т.д., что является актуальным в условиях адаптации Республики Крым в Российскую Федерацию.

Ekspertnyiy sovet

Приобретение компьютерной техники и лицензионного программного обеспечения позволит реализовывать образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также создать условия для обучения лиц с ОВЗ. Уже в проектах 2015 был  разработан широкий спектр электронных образовательных ресурсов: глоссарии, учебно-методические пособия, онлайн-курсы, задачники, конспекты лекций по дисциплинам и программам.

По словам проректора по учебной и методической деятельности Владимира Олеговича Курьянова, «реализованные проекты станут основой для привлечения внебюджетных источников финансирования (доходы от реализации дополнительного профессионального образования; осуществление консалтинговой деятельности, финансирование в рамках грантов)».

Каждый из этих проектов при условии их дальнейшей реализации приведет к созданию в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского точек роста, на базе которых станет возможным создание научно-образовательных центров для решения  актуальных проблем Крымского Федерального округа и Российской Федерации.

Кармазина Н.В.  
начальник управления развития образования