21-11-2017
Экономисты КФУ побывали в Дальневосточном федеральном университете

 

С целью реализации программы академической мобильности в рамках проекта «Поддержка академической мобильности работников университета на заявительной основе – ПМР» сотрудники Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского посетили Школу экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета. Об этом сообщила доцент кафедры финансов предприятий и страхования ИЭиУ КФУ Елена Смирнова.

«Академическая мобильность преподавателей университета становится важным компонентом образовательной и исследовательской деятельности вузов, являясь фактором развития их личного интеллектуального капитала и интеллектуального капитала университета. Развитие академической мобильности преподавателей позволяет улучшить качество предоставляемых образовательных услуг, повысить интеллектуальный потенциал  профессорско-преподавательского состава, а также развивать сотрудничество между университетами-партнерами», – отметила Елена Александровна.

Знакомясь с направлениями научной деятельности ДВФУ, экономисты КФУ приняли участие в программе «Русский MeetUp», в рамках которой прошёл оперативный обмен актуальной информацией и выявление новых проектов.

Кроме того, сотрудники ИЭиУ КФУ приняли участие во Всероссийском фестивале науки «NAUKAO+», в процессе работы которого затрагивались проблемы, возникающие в мире в эпоху использования цифровых технологий, обсуждались наиболее перспективные отрасли экономики, образовательные направления, а также профессии, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Не остались без внимания и вопросы карьерного роста.

В ходе совместной работы экономистов КФУ с коллегами кафедры «Финансы и кредит» Дальневосточного федерального университета, также обсуждались основные и перспективные направления развития инвестиционного процесса в современных условиях.

«В условиях масштабных изменений в сфере высшего профессионального образования на Крымском полуострове,  академическая мобильность преподавателей не только является важной составляющей реализации интегрирования Крыма в российское научное сообщество, но и открывает перспективы плодотворного учебного и научного сотрудничества преподавателей и учёных. КФУ им. В. И. Вернадского, как флагман системы образования в Крыму, путём реализации программ академической мобильности оказывает всестороннюю помощь в развитии личностного потенциала профессорско-преподавательского состава, что, в свою очередь, позволяет достигнуть максимальной социальной эффективности вуза», – подытожила доцент кафедры государственных финансов и банковского дела ИЭиУ КФУ Ольга Сиваш.

Полученные экономистами КФУ в ходе посещения Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета результаты послужат основой для дальнейшего проведения научных исследований и определят новые перспективные направления в сфере инвестирования и предпринимательства.

«Участие в академической мобильности поднимает престиж Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, а также роль ученых в современной науке, поскольку успешное развитие России невозможно представить без талантливых исследователей. Полученная информация позволит стремиться к новым исследованиям и овладению компетенциями мирового уровня», – считают сотрудники Института экономики и управления Крымского федерального университета.

Пресс-служба КФУ