21-09-2017
Экономисты КФУ победили в конкурсе РФФИ

 

Преподаватели кафедры мировой экономики Института экономики и управления Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского одержали победу в конкурсе проектов организации российских и международных научных мероприятий, проводимом РФФИ – Российским Фондом Фундаментальных исследований. Победителем конкурса стал проект организации всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы междисциплинарных исследований в изучении истории, культуры и экономики Крыма». Об этом сообщила руководитель проекта – первый заместитель директора по учебно-методической работе ИЭИУ КФУ, заведующая кафедрой мировой экономики, доктор экономических наук, доктор географических наук, профессор Марина Никитина.

По ее словам, исполнителями проекта также выступили: кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики Ашот Барсегян, аспирант кафедры мировой экономики Роман Науменко.

«Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы междисциплинарных исследований в изучении истории, культуры и экономики Крыма» состоится 12-15 декабря 2017 года, – отметила Марина Никитина, – Общее количество приглашенных участников, подтвердивших свое участие в конференции – 126 человек».

При этом руководитель проекта обратила внимание на тот факт, что актуальность проведения конференции обусловлена тем, что междисциплинарные исследования в области гуманитарных и общественных наук – это требование и знак нашего времени.

«К началу XXI в. традиционные методы извлечения научной информации из источников, хотя и не утратили своей значимости, но в значительной степени исчерпали свой ресурс. В этих условиях повышение информативности существующей базы источников дисциплин стало крайне актуальным. Процессы интенсивного сближения социогуманитарных и естественнонаучных дисциплин являются одной из основных тенденций научного развития последних десятилетий. Именно на стыке точных и гуманитарных наук можно получить качественно новое знание о предмете исследования. Поэтому естественнонаучные методы так важны в современных изысканиях, будь то исторические, экономические или социокультурные исследования», – подчеркнула Марина Никитина.

По ее информации, в ходе проведенного целевого конкурса РГНФ –  Российского Гуманитарного Научного Фонда 2015 года «Крым в истории, культуре и экономике России» поддержку получили 33 проекта, во многих из которых особое внимание уделялось междисциплинарной составляющей. Результаты проектов должны быть отражены в монографиях, планирующихся к опубликованию в 2017 г., некоторые из которых уже вышли в свет. В рамках готовящейся конференции планируется выставка этих монографий.

Конференция организовывается не только для популяризации научных результатов проектов, поддержанных РГНФ, но и как площадка междисциплинарного взаимодействия по следующим направлениям:

  • Междисциплинарные исследования и сохранение историко-культурного наследия Республики Крым.
  • Трансдисциплинарность в контексте социокультурной среды Крыма.
  • Компаративный подход в экономических исследованиях Крыма.

Пресс-служба КФУ