19-09-2017
Добро пожаловать на Фабрику Будущего

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского крупнейший стартап-акселератор России GenerationS и двигателестроительная компания ПАО «ОДК-Сатурн» совместно с рабочей группой TechNet Национальной технологической инициативы  провели презентацию корпоративного трека. В рамках мероприятия прошла лекция «Умная фабрика – от идеи до создания, мастер-класс и питч-сессия по направлению. Об этом сообщил проректор по научной деятельности КФУ, заведующий кафедрой общей и клинической патофизиологии Медицинской Академии университета Анатолий Кубышкин.

По его словам, данная встреча необходима для студентов и молодых ученых КФУ, так как дает уникальную возможность осознать перспективность их разработок.

«Эта встреча дает общее представление о том, каким образом и в каком направлении двигаться молодому человеку, развивая свои научные способности. Основная суть состоит в том, что данный проект направлен на максимальное привлечение молодых исследователей, студентов старших курсов, – рассказал он. – Ведь сегодня не просто сделать какое-то открытие, провести какое-то научное исследование и так далее. Главное, чтобы эти научные разработки находили применение в практике, в реальной жизни. Все вот эти проекты, которые сегодня презентуются в КФУ, они включают национальную инициативу TechNet и платформу GenerationS. Это платформа стартапов, начало внедрения научных разработок. Они позволяют построить так научные исследования, чтобы перевести их разработку в практическую плоскость, реализовать их как бизнес-идеи».

По информации Анатолия Кубышкина, платформа GenerationS сегодня работает, действительно, эффективно и самые перспективные проекты становятся действующими бизнес-проектами. Проректор по научной деятельности КФУ рассказал о собственном опыте с данным акселератом, о самом процессе отбора проектов. При этом он отметил, что на данный момент платформа научной Национальной технологической инициативы по направлению TechNet является одной из самых продуктивных и курируется университетом ИМТО в Санкт-Петербурге. Семинар в КФУ организован в рамках Всероссийской инициативы.

«GenerationS – это платформа ключевых стартапов, куда каждый может прийти со своей идеей и затем, пройдя несколько этапов рецензирования, фактически дойти до финала и найти спонсора для своей разработки, – поделился Кубышкин. –  Я сам в 2015 году точно так же представил собственный проект, который был связан с разработкой лекарственных препаратов на основе нано серебра. Мой проект был проанализирован первой группой экспертов, затем второй, потом прошли собеседования, после чего он был одобрен. А дальше схема простая – нашли финансирование, и на каких производствах его можно внедрить».

Анатолий Кубышкин отметил, что сегодня у студентов КФУ для того, чтобы работать на Всероссийском уровне, есть все предпосылки.

«На данный момент основное направление университета – это структурирование проектов и специальностей подготовки по тем направлениям, которые наиболее востребованы в реальном секторе экономики и на выполнение которых есть технический, научный и кадровый потенциал, – подчеркнул проректор КФУ, – это медицинские исследования, медико-биологическое направление, сельское хозяйство, строительство, технические направления, в том числе роботизация».

В свою очередь, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов, рассказывая журналистам о теме лекции, подчеркнул, что она будет крайне полезна студентам и молодым специалистам.

«Мы проводим лекцию в рамках федерального стартап-акселерата GenerationS, а по треку TechNet – передовых производственных технологий. В более глобальном смысле мероприятие проводится в рамках дорожной карты TechNet Технологической национальной инициативы при поддержке рабочей группы TechNet, – отметил он. –  Суть всего – это нахождение перспективных команд и проектов в области передовых производственных технологий, вовлечение их в наше сообщество, помощь в поиске необходимых инструментов для своего развития – это как интеллектуальные ресурсы, так и финансовые. Мы даем возможность зайти на испытательные полигоны, которые мы сейчас формируем для передовых производственных технологий с тем, чтобы потом в дальнейшем на их базе сформировать Фабрику будущего в Российской Федерации. И, собственно говоря, сегодняшняя лекция – это рассказ о том, как индустриальная компания, корпорация видит Фабрику будущего, технологии, особенности и возможности. Мы видим, как развиваются наши партнеры, конкуренты с тем, чтобы присутствующие здесь студенты понимали, в каком технологическом контексте они находятся, как происходит индустриальная революция. И, собственно говоря, где они могут найти применение своим знаниям, компетенциям научных разработок».

Если у проекта есть будущее, его разработчика, участника во время прохождения акселератора ждет обучение и стажировка в Сколково (Москва), ПАО «ОДК-Сатурн» (г. Рыбинск) и ИППТ СПбГУ (Санкт-Петербург), экспертное сопровождение проектов со стороны индустриальных партнеров, членов РГ TechNet и посещение тематической международной конференции.

Победители смогут получить поддержку в рамках НТИ, протестировать и внедрить свою разработку в производство, войти в реестр проектов TechNet НТИ, а также побороться за призовой фонд трека в 1 млн. рублей и гран-при GenerationS – 15 млн. рублей.

Заявки на участие принимаются до 31 октября на сайте проекта http://generation-startup.ru/accelerator/technet.

Пресс-служба КФУ