03-06-2016
Дмитрий Полонский: «Интенсивное развитие крымских СМИ требует притока новых квалифицированных кадров»

 

Студенты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского приняли участие в молодежном медиа форуме «Медиа Крым», где мэтры журналистики поделились с присутствующими своим опытом и знаниями.

Мероприятие было организованно Министерством образования, науки и молодежи Республики специально для тех, кто не видит своего будущего без медийного пространства.

Как отметил в ходе торжественного открытия форума заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский, именно такие мероприятия в эпоху интенсивного развития крымского медиапространства могут помочь студентам в дальнейшем состояться как настоящие специалисты, профи в журналистской среде.

«Таких темпов, какими сегодня в Республике создаются новые СМИ – не было никогда. И это интенсивное развитие требует притока новых квалифицированных кадров», – подчеркнул Дмитрий Полонский.

Поделиться своим профессиональным опытом приехали заместитель главного редактора «Крымской газеты» Людмила Коновалова, шеф-редактор «Крымского журнала» Марина Завальная, главный редактор «Крымского информационного агентства» Ольга Леонова, заместитель редактора по интернет-версии «Комсомольская правда в Крыму» Анастасия Абакшина и многие другие представители как крымских, так и российских СМИ.

«Я собираюсь рассказать ребятам о таком понятии как «фейки». О том, как они появляются, как их найти и объяснить. Надеюсь, всем будет интересно узнать об опыте тех, кто уже сталкивался с этим явлением в работе и поможет научить не попадаться на эти удочки дезинформации», – прокомментировала Анастасия Абакшина.

Своим впечатлением о форуме поделилась кандидат наук по социальным коммуникациям, доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики факультета славянской филологии и журналистики Виктория Кондратская.

«Как показывает практика, подобные мероприятия очень важны для молодых специалистов. Эффективность передачи профессионального опыта из уст в уста очень велика. Мне приятно видеть здесь наших выпускников, которые уже представляют крымские СМИ, наших магистров и бакалавров, которые пришли послушать спикеров и посмотреть, как в дальнейшем будет развиваться медиапространство Крыма», – подчеркнула Виктория Кондратская.

Немаловажным моментом мероприятия стало награждение победителей регионального конкурса молодых журналистов и молодежных СМИ «Медиа Крым». 15 призерам в 5 номинациях были вручены грамоты и кубки, а каждый  присутствующий получил на память сертификат участника.

Пресс-служба КФУ