05-08-2016
Дипломы иностранных выпускников КФУ успешно легализованы в МИДе и Рособрнадзоре

 

В 2016 году выпускниками Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского стали более 400 иностранных граждан из Украины,  Индии, Нигерии, Непала, Шри-Ланки и других стран дальнего зарубежья. Об этом сообщила начальник отдела международного образования департамента международной деятельности КФУ Татьяна Сержанова. По ее словам, 348 документов – дипломы и приложения к ним – легализованы в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, еще на 15 дипломах проставлены штампы «Апостиль» в Рособрнадзоре Симферополя, и эта работа продолжается.

 «Процедура легализации документов осуществляется для законного использования документа в стране проживания или работы иностранного гражданина за пределами Российской Федерации, а также для предоставления различных документов в официальные органы иностранного государства с приданием им юридической силы на территории другой страны», – отметила Татьяна Сержанова.

Так, для их легализации необходимо осуществить ряд процедур и формальностей, поскольку большинство документов, выданных на территории Российской Федерации, имеют юридическую силу только в стране выдачи, если иное не предусмотрено международными договорами.

По информации начальника отдела международного образования департамента международной деятельности КФУ легализация заключается в удостоверении подлинности подписи должностного лица, подписавшего документ, и в проставлении печати уполномоченного государственного органа, при этом она подразделяется на консульскую легализацию и упрощенную легализацию путем проставления штампа «Апостиль».

«Необходимость в Апостиле возникает при выезде выпускников из числа иностранных граждан, получивших образование в нашем университете, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы в странах, присоединившихся к Гаагской Конвенции. Подпись, печать и штамп, проставляемые на Апостиле, не требуют дополнительного заверения», – уточнила начальник отдела.

Татьяна Сержанова также обратила внимание на тот факт, что если страна участницей Конвенции не является, то для официальной процедуры по легализации документа требуется консульская легализация. Она проводится в два этапа:

  1. Заверение документа в Департаменте консульской службы МИД РФ.
  2. Заверение в консульстве иностранного государства, куда планирует выезжать выпускник вуза.

Установленным порядком заверения копий и переводов документов в Российской Федерации в соответствии с гражданским законодательством является заверение копий документов нотариусом. К заверенным нотариусом переводам всегда должны быть подшиты копии переводимых документов.

«Таким образом, осуществив процедуру легализации документов, Департамент международной деятельности КФУ перевернул очередную важную страницу своей истории, а проделанная кропотливая работа в дальнейшем поможет иностранным гражданам гордо носить высокое звание выпускника Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского», – резюмировала начальник отдела международного образования департамента международной деятельности КФУ Татьяна Сержанова.

 

Пресс-служба КФУ