22-06-2018
Память и скорбь в сердцах

 

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз, так началась Великая Отечественная война. Кровопролитная борьба окончилась победой СССР, но ценой страданий и огромных потерь.

В День памяти и скорби в селе Мирное состоялась военно-патриотическая акция, в которой приняли участие представители Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа КФУ им. В. И. Вернадского.

«Я горжусь тем, что наши юноши и девушки несут в себе тот заряд патриотизма, который мы старательно им прививаем с помощью мероприятий такой направленности. Это действительно необходимо и нам, и особенно молодому поколению, ведь ему предстоит дальше развивать страну и завоевывать новые рубежи. Мы будем делать все, чтобы такие традиции жили и работали на общее благо», – подчеркнул директора колледжа Виктор Соченко.

Организаторами Дня памяти и скорби выступили Симферопольский районный совет и «Крымпатриотцентр».

«Патриотическое воспитание молодежи сегодня играет важную роль в нашей жизни. Мы видим, как на мировой арене меняется история, поэтому необходимо ознакомить молодое поколение с правильными историческими фактами, чтобы в будущем никто не смог внушить им ложные идеалы и ценности», – отметил и. о. директора ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» Андрей Шпарев.

В рамках события прошло представление литературно-музыкальной композиции «Сердца в конверте», в которой активно участвовали студенты структурных подразделений и филиалов Крымского федерального университета.

«Участвовать в представлении – большая ответственность, поскольку на нас смотрят люди. Мы пытаемся передать то, что испытывали наши прадедушки, прабабушки, и во время выступления мы сами это испытываем. Это чувство не передать словами, потому что каждый момент, каждую сцену мы чувствуем. Мы переживаем это здесь, а они жили в таких условиях, но им все равно удавалось любить, петь песни, радоваться жизни. Это невероятно!» – выразила общее настроение студентка Института экономики и управления Марина Никонова.

Композиция «Сердца в конверте» показывает трагическую судьбу людей в сложные годы Великой Отечественной войны.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ