03-10-2017
День Гуманитарно-педагогической академии КФУ в Кировском районе

 

Инициативная группа преподавателей Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского посетила школы Кировского района Республики Крым.

В профориентационной работе приняли участие: доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии с методикой преподавания Д.С. Мокренцов, ассистент кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна О.С. Брусницына и ассистент кафедры иностранной филологии и методики преподавания Е.С. Шурупова.

По информации Д.С. Мокренцова, целью поездки стало ознакомление старшеклассников с перечнем специальностей, по которым ведется подготовка студентов и условиями поступления в ГПА.

«Мы побывали в двух школах пгт. Кировское – школе № 1 и школе-гимназии № 2, а также в двух сельских школах – Яркополенской и Абрикосовской. Во время посещений общеобразовательных учебных заведений состоялись встречи с директорами школ, были проведены беседы со старшеклассниками», – рассказал он.

В свою очередь М.В. Жеребкин заявил, что многие учащиеся крымских школ не владеют информацией об обучении в ГПА.

«Во-первых, о нашей академии, возможностях получения актуальных, востребованных на рынке труда профессий, уровне и качестве образования слишком мало знают как руководители школ, так и старшеклассники и их родители. Во-вторых, мы увидели явный интерес к академии со стороны старшеклассников. После наших рассказов об академии учителя и обучающиеся активно задавали вопросы: о конкурсе на те или иные специальности, программах обучения, стипендиях, общежитии», – отметил он.

Особый интерес у директоров школ вызвала информация о возможности целевого направления на учебу в академию выпускников школ. Так, директор Яркополенской школы С.П. Леско высказала намерение непременно заключить с академий соответствующий договор.

Работе преподавателей академии в районе была оказана информационная поддержка со стороны журналистов местной газеты «Кировец».

В ближайшее время в ней будет напечатан репортаж о встречах в школах, что позволит большему числу жителей района получить информацию о Гуманитарно-педагогической академии.

Пресс-служба КФУ

По материалам Пресс-центра ГПА