08-06-2015
Делегация Медицинской академии приняла участие в Международном медицинском конгрессе для студентов и молодых ученых в Стамбуле

 

С 15 по 17 мая в Стамбуле на базе Медицинского факультета Джаррахпаша Стамбульского университета (Cerrahpaşa Medical Faculty, Istanbul University) проходил 5-й Международный медицинский конгресс для студентов и молодых ученых (MSRC).

Медицинскую академию имени С. И. Георгиевского на конгрессе представляла делегация, в которую вошли заместитель декана международного медицинского факультета, доцент Ольга Лященко и студенты ММФ Язид АльМааитах (4-й курс) и Ахмад АльХаважа (2-й курс) из Иордании.

2Программа конгресса была насыщенной. Среди приглашенных спикеров, которые читали лекции в день открытия, были ведущий кардиохирург Турции, профессор Тайфун Айбек и клинический директор отделения детской аллергологии и клинической иммунологии Йельского медицинского университета, профессор Элиф Докмечи. Профессора рассказали об инновационных технологиях в сфере своей деятельности, делились личным опытом и давали молодым ученым и студентам советы по выбору специализации.

 

3После лекций все участники конгресса (около 300 делегатов из Турции, России, Польши, Украины, Румынии, Ирана, Великобритании, Китая, Нидерландов, Чехии, Казахстана, Судана и др. стран) приступили к секционным заседаниям. Устная презентация Язида АльМааитах на тему: «Renovascular hypertension and nitrogen (II) oxide level in case of usage of the different antihypertensive drugs (experimental research)» вызвала у слушателей большой интерес. С докладом на конгрессе выступила и председатель молодых ученых Медакадемии, доцент Ольга Лященко.