20-07-2017
Дальняя практика студентов географического факультета

 

Одной из главных форм обучения на географическом факультете Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского являются комплексные практики, особенно дальние.

По мнению декана географического факультета ТА КФУ Бориса Вахрушева, высшее университетское образование студент географического факультета должен закончить дальним путешествием, когда студенты с преподавателями выезжают за пределы своего региона с целью знакомства с природными, социально-экономическими и историко-культурными объектами, отличными от объектов в районе расположения университета.

«Дальние комплексные практики на географическом факультете КФУ – давняя традиция, которая в полном объеме возродилась в 2015 году. Регионом путешествия студентов и преподавателей географического факультета в 2017 году стал Северный и Западный Кавказ в пределах Российской федерации. Студенты-географы и студенты кафедры туризма, под руководством преподавателей факультета, изучали Кавказ по трем маршрутам», — рассказывает Вахрушев.

 Маршрут студентов кафедры туризма прошел по территории Краснодарского и Ставропольского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, а самым дальним пунктом путешествия была столица Северной Осетии-Алании –Владикавказ и горный регион Цей. В городах Кавказских минеральных вод — Пятигорске, Кисловодске и Железноводске — наши студенты, как будущие специалисты турбизнеса, познакомились с особенностями организации санаторно-курортных услуг. Сложные тренинги и практические занятия по изучению инструкторского дела прошли в горных долинах у ледников Главного Кавказского хребта в поселке Домбай. Студенты изучали технику и тактику горно-пешеходного туризма, знакомились с работой инструкторов горно-спасательных отрядов на склонах Муса-Ачитара (3012 м н.у.), переправлялись через ледниковые озера, прошли более 40 км по горным тропам Алибека и Домбай-Ульгена».

Первая группа географов познакомилась с физико-географическими и экономико-географическими объектами Республики Адыгеи, Ставропольского края, Республики Кабардино-Балкарии. Главными объектами изучения стали: долина реки Белой (Ходжохская теснина, водопады Руфабго, Ходжохские дольмены и др.), ландшафты и санаторно-курортные комплексы Кавказских минеральных вод (города Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки), высотная поясность, ледниковый рельеф и спортивно-рекреационные комплексы Приэльбрусья (поляна Азау, Терскольские водопады и ущелье, ущелье Адыр-Су).

Вторая группа географов, с целью комплексного изучения российского кавказского региона, отправилась в горную Адыгею (Фишт-Оштенский горный район, объекты в долине реки Белой) и в район Большого Сочи Краснодарского края. На горных и городских маршрутах студенты изучили высотную поясность северного и южного макросклонов Западного Кавказа, ландшафты влажных субтропиков, особенности передовых хребтов (Ахун, Алек, Ахцу, Дзыхра), рек Мзымта, Сочи, Мацеста, изучили Мацестинский бальнеологический комплекс, уникальные олимпийские и туристские объекты Сочи (стадионы Олимпийского парка в Адлере, горнолыжные курорты Красной Поляны), познакомились с особенностями курортного строительства и организации туристско-рекреационной деятельности на примере города-курорта Сочи.

В процессе маршрутных наблюдений студенты всех групп дальней практики проводили сравнительный анализ природы и хозяйства регионов, входящих в Южный федеральный округ, оценивали преимущества и недостатки Крыма по сравнению с  данными областями.

Знаковыми точками на карте путешествия по Кавказу в 2017 году стали покоренные вершины и перевалы: станция «Горабаши» (3780 м, Эльбрус), Фишт-Оштенский перевал (2200 м), г. Каменный столб (2509 м, хр. Аибга), Муса-Ачитара (3012 м, Домбай) и многие другие.

Пресс-служба КФУ