12-09-2018
Чтобы излечить общество, надо начать с себя: Урок здоровья в Медколледже КФУ

 

11 сентября 2018г. в Медицинском колледже КФУ им. В. И. Вернадского состоялся «Урок здоровья», посвященный Всероссийскому дню трезвости. Мероприятие для второкурсников отделения «Сестринское дело» было организовано отделом гражданско-патриотической работы КФУ.

Начальник отдела гражданско-патриотической работы КФУ, заслуженный врач Республики Крым Виктор Бридко привел убедительные доводы в пользу трезвого образа жизни.

«Согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения, границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год. В настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы. Вдумайтесь в эти цифры!» – призвал будущих медиков Виктор Бридко.

Перед обучающимися также выступили сотрудники департамента по социальной и воспитательной работе КФУ Валерий Герасимов и Владимир Стриковский. 

Гость мероприятия, мастер спорта по спортивному ориентированию Алексей Веднецкий высказал свою точку зрения на существующую проблему.

«Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей в современном мире. Наверняка всем или большинству из нас известны случаи, когда алкоголизм у родных, близких, друзей и знакомых рушил не только карьеры, но и саму жизнь. Каждый из нас должен ответить себе на вопрос, для чего мы приходим в этот мир. Чтобы излечить общество, надо начать с себя».

Справка: Всероссийский день трезвости отмечается в России ежегодно 11 сентября, начиная с 1913 года, и совпадает с великим церковным праздником Усекновения главы Иоанна Предтечи. Традиция, прерванная советской властью, была восстановлена 12 лет назад. Смысл Всероссийского дня трезвости – напомнить окружающим о пагубных последствиях пьянства и алкоголизма.

Пресс-служба КФУ