18-05-2018
Царство богини Ириды

 

В Ботаническом саду имени Н. В. Багрова началось массовое цветение ирисов. Ирисы принадлежат к числу наиболее популярных в цветоводстве травянистых многолетников. По одной из легенд, ирисы — за разнообразие расцветок и оттенков — названы так в честь Ириды, древнегреческой богини радуги. Они появились там, где ножки богини, спустившейся с Олимпа, касались земли. Мировой ассортимент этой культуры насчитывает более 80 000 сортов. Немногие растения могут сравниться с ирисами по изяществу цветка, за что они и получили название «северная орхидея».

Коллекция ирисов Ботанического сада была заложена осенью 2005 года и с тех пор систематически пополняется сортами зарубежной и отечественной селекции из ботанических садов и дендропарков, а также из частных коллекций и фирм. В её составе прошли интродукционное испытание более 450 культиваров, созданных в конце XX – начале XXI века.

Основная  часть коллекции находится в иридарии – малой экспозиции цветочно-декоративных культур, которая расположена слева от главного входа. На семи клумбах, каждая из которых имеет индивидуальный рисунок, выполненный из геометрических фигур, представлена вся гамма окрасок этого экзотического цветка: от белых, голубых, сиреневых – до синих, фиолетовых, пурпурных, почти чёрных; от кремовых – до жёлтых, ярко-оранжевых, чисто розовых, коричневато-красных и табачно-коричневых.

В эти погожие дни – пик цветения ирисов – приглашаем всех посетить царство богини Ириды и полюбоваться осколками радуги на земле!

Маргарита Перзеке

Пресс-служба КФУ

по материалам Ботанического сада им. Н. В. Багрова ТА КФУ