15-11-2018
Царица осени на Большой поляне

 

Ботанический сад имени Н. В. Багрова прекрасен в любое время года, и последние дни уходящей осени – не исключение. Благодаря разнообразию коллекции насаждений, можно наблюдать, как одни деревья и кустарники уже освободились от листвы, другие щедро делятся плодами, а хвойные породы сохраняют бессменный зелёный наряд. Кажется, что таким образом природа делится с нами мудростью — всему свой срок!

А на Большой поляне цветут последние цветы года — хризантемы. В то время как большинство растений готовится к переходу в состояние покоя — этот цветок расцветает и радует нас вплоть до наступления зимы. Хризантему по праву считают царицей осени, и, глядя на невероятные оттенки желтого, пурпурного, сиреневого, красного и белого, с этим определением трудно не согласиться. Как цветочная культура хризантема известна уже три тысячелетия, но интерес к ней только растет.

В Ботаническом саду ТА КФУ хризантему выращивают с 2008 года, а с 2016 года ведется селекция. В год столетнего юбилея первого вуза полуострова проходят регистрацию три сорта собственной селекции: «Таврический университет», «Вернадский» и «Николай Багров».

Приглашаем всех желающих полюбоваться коллекцией последних цветов осени!

Пресс-служба КФУ
по материалам Ботанического сада им. Н. В. Багрова ТА КФУ