25-06-2015
Будем дружить домами

 

В среду, 24 июня 2015 года, в Департаменте международной деятельности и информационной политики КФУ им. В. И. Вернадского прошла встреча с директором ГБУ РК “Дом дружбы народов” Лерой Васильевной Сумулиди.

Мероприятие было посвящено определению возможных перспектив взаимодействия и планов реализации совместных мероприятий, направленных на сохранение и развитие культуры представителей народов Крыма.

В рамках встречи сотрудниками Департамента международной деятельности и информационной политики КФУ было представлено проведенное в апреле – мае 2015 года исследование “Межнациональные настроения в молодежной среде Республики Крым”.

DSC_1537 (1)Результаты проведенного мониторингового исследования направлены на выявление факторов дестабилизации межэтнических отношений и определение практических рекомендаций по предотвращению возможных межэтнических конфликтов в Республике Крым. Для достижения поставленной цели отделом информационных проектов Департамента международной деятельности и информационной политики КФУ был разработан и проведен анкетированный опрос общественного мнения. Численность респондентов составила 1800 человек.

На базе данных исследования уже сейчас могут быть сформулированы направления стабилизации и улучшения межнациональной и межэтнической ситуации в молодежной среде и в целом в Республике Крым. Выделяется острая необходимость повышения уровня социально-экономического развития региона и качества жизни его жителей.

DSC_1548 (1)Подводя итоги встречи, директор Дома дружбы народов Лера Васильевна Сумулиди и проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Васильевич Юрченко подчеркнули важность обсуждаемых проблем и перспективы реализации общих проектов, целесообразность усиления профилактической работы в гуманитарной и информационной сферах, повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, журналистов, педагогов, осуществляющих свою деятельность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

МЕДИА-ЦЕНТР КФУ