Битва за Крым. Что знает молодежь об освобождении полуострова?
06-04-2017
Битва за Крым. Что знает молодежь об освобождении полуострова?

 

73 года назад, 8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция.
Накануне празднования освобождения Крыма в пресс-центре крымской редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция.

На конференции обсуждались такие вопросы:
– Знают ли подростки и молодежь о сложной военной обстановке  тех  лет и боях, которые проходили на территории Крыма?

– Кто такие реконструкторы и как они готовятся к проведению очередного «боя»?
– Каково состояние  военно-патриотического воспитания в главном вузе Республики?
По словам проректора по социальной и молодежной политике КФУ Евгения Бубнова, патриотизм — это национальная идея.

«Мы должны быть едины. Так сложилось исторически, что русский народ проявляет свои сильные качества когда ему трудно. В университете мы поднимаем те вопросы, которые со студенческой скамьи помогут студенту почувствовать себя частичкой родины — это для нас на сегодняшний момент самое главное», — отметил он.

В свою очередь, начальник отдела гражданско-патриотической работы департамента по социальной и молодежной политике КФУ Виктор Бридко добавил, что любовь к родине, семье, гимну, флагу страны, чувство гордости —это основные направления, по которым должен развиваться человек будущего любой страны.

«Существует государственная программа, законодательные акты, которые позволяют нам в полной мере сделать так, чтобы гражданско-патриотическое воспитание молодежи было состоятельным. Мы хотим, чтобы мы были едины,— сказал Виктор Владимирович. — Мы регулярно проводим уроки мужества, уроки патриотизма, различные акции. Наша задача состоит в том, чтобы все мероприятия и поступки носили системный характер, только тогда мы сможем претендовать на положительный конечный результат».

Отдельно председатель военно-патриотического клуба «Отечество» Александр Макухин напомнил, что 15 апреля в селе Мирное Симферопольского района пройдет реконструкция событий времен Великой Отечественной войны, направленная на сохранение и развитие патриотического отношения к героическому прошлому России среди молодежи.

«Основными задачами мероприятия являются воспитание чувства гражданского патриотизма и гордости за исторические и современные достижения своей Родины, приобщение молодежи к изучению героической истории Российского государства, подвига народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитание у граждан чувства гордости, формирование чувства уважения к прошлому нашей страны, — подчеркнул он. — Актерами Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького будет показана  сцена ареста и расстрела группы подпольщиков «Сокол», действовавшей в 1943-1944 гг. в Симферопольском театре в годы Великой Отечественной войны. Так же будут воссозданы трагические события, происходившие в концлагере «Красный», самом крупном в Крыму лагере смерти. Завершающим эпизодом исторической реконструкции станет бой по освобождению Симферопольского района».
Напомним, что 8 апреля 1944 г. войска 4-го Украинского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом, Азовской военной флотилией и крымскими партизанами начали Крымскую операцию, в ходе которой 13 апреля 1944 г. был освобожден Симферопольский район.

Также в рамках праздничных мероприятий пройдут военно-спортивные соревнования «Будущие защитники». Демонстрируя преемственность поколений, выступят военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, проведя показательные выступления по рукопашному бою и обезвреживанию террористов.

Пресс-служба КФУ