25-10-2017
Безопасность в сети Интернет

 

В Севастопольском экономико-гуманитарном институте КФУ им. В.И. Вернадского для студентов 1-го курса прошел информационный час «Безопасность в сети Интернет», приуроченный к проведению Всероссийского Единого урока безопасности в сети Интернет. Об этом сообщила директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

По словам Натальи Федоровны, в ходе информационного часа обучающимся напомнили о видах информации, запрещённой или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях ее распространения; способах незаконного распространения запрещённой информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет, с использованием мобильной связи (в том числе путём рассылки SMS-сообщений незаконного содержания).

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников и молодёжи, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на привлечение внимания  педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности   в информационном пространстве.

«В ходе информационного часа также были рассмотрены  вопросы сетевого этикета и безопасного пользования услугами Интернет, мобильной связи, другими электронными средствами связи и коммуникациями. Особое внимание было уделено способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях», – отметила Наталья Лазицкая.

Справка: В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» во всех общеобразовательных организациях России 30 октября 2017 года пройдет Единый урок по безопасности в сети «Интернет». Инициатором проведения Единого урока по безопасности в сети Интернет выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Проведение Единого урока включается Министерством образования и науки Российской Федерации в календарь образовательных событий, рекомендованных образовательным организациям к проведению. В  этом году ежегодный Единый урок по безопасности в сети Интернет пройдет в общеобразовательных учреждениях России уже в 4 раз.

Пресс-служба КФУ