27-10-2017
Базовая кафедра КФУ при Торгово-промышленной палате Крыма ставит новые цели

 

В Торгово-промышленной палате Крыма состоялось первое в этом учебном году заседание базовой кафедры товароведения и экспертизы продовольственных и непродовольственных товаров Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Об этом сообщил доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по научно-исследовательской работе ИЭиУ КФУ Виктор Реутов. Он рассказал об основных итогах выполнения плана работы кафедры на 2016-2017 учебный год.

«За отчетный период с помощью технологических возможностей Базового партнера осуществляется проведение всех видов практик студентов — учебная, производственная, преддипломная практики, — говорит Виктор Реутов. — Преподавателями кафедры ведется научно-исследовательская и учебно-методическая работа. В прошлом учебном году подготовлено и опубликовано 8 тезисов докладов, которые были представлены на кафедральных и международных научно-практических конференциях. Разработаны новые рабочие программы по учебной и производственной практикам в соответствии с требованиями Министерства образования и науки РФ».

Кроме того, Виктор Реутов отметил, что уже подготовлены методические указания по организации и проведению учебной практики для бакалавров направления подготовки 38.03.06. «Торговое дело».

В свою очередь, руководитель учебной практики Улановская О.Н. отметила важность проведения совместных практик с представителями ТПП мастер-классов, проектных сессий, групповых и индивидуальных консультаций со студентами.

Президент ТПП Крыма А.А. Мальцев и профессор В.Е. Реутов в рамках заключительного вопроса «Об утверждении плана работы кафедры на 2017-2018 учебный год» обсудили перспективы и направления совместной деятельности.

В ходе данного диалога Виктор Реутов сообщил, что одним из перспективных направлений совместной деятельности является открытие научно-исследовательской Лаборатории товароведческой экспертизы и оценки качества потребительских товаров, в рамках реализуемой в университете программы развития ГСУ проекта «Создание «Междисциплинарного центра устойчивого эколого-экономического развития региона»».

«Для реализации совместной программы уже подготовлены, рассмотрены и приняты технические обоснования и задания по закупке мебели, лабораторного оборудования и комплектующих изделий. Подготовлен проект оснащения лаборатории, сформирован пакет документов для составления дефектной ведомости оценки технического состояния помещения лаборатории. Данная лаборатория позволит специалистам осуществлять работы в области экспертизы потребительских товаров, проводить независимую товароведческую оценку отдельных групп товаров относительно ее соответствия требованиям норм безопасности и положений нормативно-правовых актов», — подчеркнул он.

Пресс-служба КФУ