14-12-2016
Развивая творческие способности школьников Крыма

 

На базе Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского впервые прошел отборочный этап Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство».

Организаторами мероприятия выступила кафедра изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна ГПА.

 Как отмечают организаторы, олимпиада прошла по комплексу предметов:  рисунок, композиция, живопись и черчение.

«Участники отборочного этапа выполняли творческие работы по двум предметам комплекса. По рисунку необходимо было выполнить натюрморт из бытовых предметов (6-9 кл.), геометрических тел (10 кл.), рисунок гипсовой головы или геометрических тел по выбору (10-11 кл.); по живописи — натюрморт из бытовых предметов; по композиции – работу на выбор», — добавили они.

По информации начальника отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки КФУ им. В. И. Вернадского Татьяны Коваль, всего в конкурсе принимали участие 22 учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций Керчи, Симферополя и Большой Ялты.

«Олимпиада проводилась с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интересов к изобразительному искусству и художественному творчеству, выявления и отбора одаренных и талантливых детей и молодежи, оказания помощи учащимся в выборе своей будущей профессии», — пояснила она.

Заключительный этап олимпиады будет проводиться в очной форме в период с 16 по 19 марта 2017 года.

Кроме того Татьяна Коваль подчеркнула, что результаты призеров и победителей заключительного этапа олимпиады могут учитываться при поступлении в образовательные организации высшего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и другими нормативными документами.

 

Справка:

I место
Ломакина Екатерина Вадимовна (10-11 кл.)
Сваагали Фииркмина Прооксиусовна (6-9 кл.)
Хамматова Софья Даниловна (6-9 кл.)

II место
Ситало Александра Григорьевна (10-11 кл.)
Кочура Вера Григорьевна (6-9 кл.)
Кириллова Елизавета Дмитриевна (6-9 кл.)
Попова Фаина Владимировна (6-9 кл.)
Колесникова Анастасия Дмитриевна (6-9 кл.)
Корниевская Стефания Александровна (6-9 кл.)

III место:
Карпушина Татьяна Александровна (10-11 кл.)
Богданова Алина Сергеевна (6-9 кл.)

 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ

По материалам пресс-центра ГПА