22-08-2017
Андрей Фалалеев высоко оценил потенциал Таврической академии

 

В ходе знакомства с подразделениями Крымского федерального университета имени  В.И. Вернадского исполняющий обязанности ректора КФУ Андрей Фалалеев встретился с представителями руководства и коллектива Таврической академии – исторического наследника старейшего учебного заведения юга России – Таврического университета, созданного в Крыму в 1918 году. Именно он стал фундаментом для создания Крымского федерального университета, ставшего десятым ведущим федеральным вузом  России.

Рассказал о структуре Таврической академии и проводимом в ней учебном процессе, а также последних научных исследованиях директор ТА КФУ Игорь Воронин. Он ознакомил нового руководителя главного вуза Крыма, готовящегося отметить свое 100-летие с работой новых современных, созданных в рамках реализации Программы развития КФУ, лабораторий географического факультета, факультетов биологии и химии, обрисовал  цели и задачи, стоящие сегодня перед Академией.

«80 процентов деятельности Таврической академии  – это гуманитарные исследования, – отметил Игорь Воронин, – не материализованные, не так наглядно представительные, как, допустим, у наших коллег из Физико-технического института или Медицинской академии. Сегодня у КФУ – новый ректор, и естественно, ему хочется поближе познакомиться с коллективом, оценить нашу материально-техническую базу и потенциал Крымского федерального университета. По мнению нового руководителя КФУ, Крымский федеральный университет должен стать той точкой роста, тем научным центром, вокруг которого должна консолидироваться вся наука не только полуострова, но и всего юга России. С этим трудно не согласиться. Я надеюсь, что наши новые лаборатории и потенциальные возможности произвели Андрея Павловича хорошее впечатление. То оборудование и та аппаратура, которую нам удалось приобрести, уже можно использовать в фундаментальных научных исследования. Многое из нового оснащения – достаточно уникально, подобных аналогов в Крыму нет».

В свою очередь, новый ректор КФУ Андрей Фалалеев отметил: «Часть лабораторий, которые есть в академии, довольно мощно оформлены и, на мой взгляд, с таким оборудованием, таким потенциалом мы можем показывать достойные результаты и на мировом уровне совершенно спокойно». 

Андрей Фалалеев также отметил, что следующим этапом станет  знакомство  с конкретными научными результатами и ближайшими перспективными планами научных сотрудников Таврической академии.

«Я понимаю, что невозможно сделать все сразу, но, по крайней мере, необходимая инфраструктура есть, и это, своего рода трамплин, который позволит в дальнейшем выйти на мировой уровень. Я уверен, что у КФУ все получится. Мы сегодня достаточно сильны», – добавил Андрей Фалалеев.

Также, знакомясь с Таврической академией, ректор КФУ побывал и в Зоологическом музее ТА, который был создан на энтузиазме и руками ее сотрудников, и который вызвал у нового руководителя Крымского федерального университета искреннее восхищение.

Пресс-служба КФУ