22-08-2017
Андрей Фалалеев: «У ученых КФУ должен быть свой бэкграунд»

 

Ректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрей Фалалеев провел рабочую встречу с трудовым коллективом Физико-технического института КФУ имени В. И. Вернадского.

В ходе встречи директор ФТИ Марина Глумова рассказала о работе института, а также отметила, что сегодня ФТИ готовит специалистов по целому ряду технических направлений – это физика, радиофизика, техническая физика, информатика и вычислительная техника, программная инженерия. Также она отметила, что на физтехе есть актуальные в Крыму и очень востребованные в народном хозяйстве направления, как электротехнологии, электрообеспечение и электроснабжение.

«Мы показали то, что успели сделать за два года и чего достигли за это время. Как изменилась материально-техническая база. Ряд лабораторий вызвал у ректора живой интерес, особенно это касается лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, а также информационной безопасности», — рассказала она.

Также Марина Глумова добавила, что на встрече были вынесены на обсуждение вопросы научного сотрудничества с ведущими предприятиями Крыма.

«Надеемся, что ФТИ сможет стать хорошим сопровождением для наукоемких отраслей промышленности Крыма, их развития и успешной реализации в практической жизни», — отметила она.

В свою очередь, новый руководитель Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрей Фалалеев подчеркнул, что Физико-технический институт является очень перспективным и важным для всей крымской индустрии.

«Если мы сегодня возрождаем крымскую инженерию и экономикообразующие крымские промышленные предприятия, такие как завод «Море» в Феодосии, завод «Залив» в Керчи, завод «Фиолент» в Симферополе, то необходимо отчетливо понимать, что сегодня КФУ должен и готов взять на себя ответственность, вместе с правительством Крыма,  и предложить самые продуктивные варианты решения для этой задачи, – отметил Андрей Фалалеев, – она выполнима, но для этого нужны совершенно новые научные разработки и передовые технологии. Ученых в одну секунду нельзя взять и перенаправить – у них должен быть свой бэкграунд. Считаю, что направления из области цифровой экономики довольно перспективны — это все то, что сейчас поддерживается правительством страны. У ученых КФУ сегодня есть хорошие наработки. Я в этом никогда не сомневался и еще раз сегодня в этом убедился», — подытожил он.

Новый руководитель КФУ также сообщил в комментарии журналистам, что уже в сентябре на площадке главного вуза Крыма его руководство намерено провести так называемый «фестиваль смыслов».

«Это пока рабочее название, – пояснил Андрей Фалалеев, – но мы планируем создать заинтересованные команды талантливых ученых , для того чтобы «прокачать» перспективные  проекты.  Затем необходимо будет привести сюда специалистов в эти же группы в плане установочных сессий, которые уже создавали подобные генерации.  Стратегические сессии мы можем назвать как угодно. Основная задача – собрать единомышленников, хорошо помечтать и выделить те проекты из возникших идей, которые могут быть реализованы в ближайшее время и в дальнейшем»

Андрей Фалалеев еще раз обратил внимание на то, что основная задача КФУ – в самые короткие сроки стать драйвером развития Крыма.

«КФУ является в этой игре важным пазлом, и университет готов выступить как один из стейкхолдеров процесса, чтобы выполнить свою миссию научного, образовательного и культурного центра региона. А для этого, прежде всего, нужны высококлассные кадры и смысловое наполнение инновационных проектов», – сказал Андрей Фалалеев, – Наша задача втянуть КФУ и наших ученых в еще более активную работу. Необходимо вывести их из того процесса «спячки», в которую они были вынужденно втянуты. Я уверен, что все наши преподаватели и ученые – это творческие люди. Время для генерации самых смелых идей – есть, будем реализовывать их вместе. Вот основная идея.» фестиваля смыслов».

Пресс-служба КФУ