23-11-2017
Андрей Фалалеев: «Крым — это богохранимая земля»

 

23 ноября, по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в КФУ имени В. И. Вернадского  состоялся I Православный молодежный образовательный форум «Молодежь и вера», в котором приняла участие студенческая молодежь Крыма. 

Основными организаторами Форума выступили Молодёжный отдел Симферопольской и Крымское епархии Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского.

В Форуме приняли участие более 100 молодых людей из самых разных уголков Республики Крым, среди которых были лидеры и активисты молодежных общественных организаций и объединений. Спикерами форума  выступили активные общественные деятели и тренеры по добровольчеству и социальным инициативам молодежи Крыма.

Главная тема Форума была сформулирована как «Нравственные ценности и развитие молодежи».

Приветствуя участников и гостей Форума, ректор Крымского федерального университета имени В. И.  Вернадского» Андрей Фалалеев, прежде всего, отметил то чувство гордости, которое испытывают все крымчане  за свою малую родину. При этом он подчеркнул, что “Крым —  это богохранимая земля”.    

«Такие большие геополитические процессы, которые произошли у нас, которые всколыхнули весь мир, и при этом не пролилась ни одна капля крови  — всё это не могло произойти просто так. Несмотря на санкции, которые негативно влияют на развитие экономики, вы понимаете, что Крым — это место, хранимое Господом. У нас есть шанс отстроить его так, чтобы оно было красивейшим местом на земле, которое бы цвело как сад.  Для этого нужны вы, ваши знания, ваша вера, ваши старания в дальнейшем. Мы вам эти знания передаём, но одни знания —  это лишь часть технократического мира, который  сам по себе  односторонен, а для того, чтобы сделать историю гармоничной, нам нужны духовность и знания»,  — обратился к присутствующим ректор, напомнив, что  отличным примером для КФУ является Святитель Лука, в котором уникально сочетались тяга к знаниям, к науке и практической деятельности медика со страстью к Богу и вере.

О необходимости сочетания в современных специалистах профессиональных качеств и духовных основ говорил на открытии Форума и Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.  

«Сегодня всему нашему обществу, в разных важных областях и сферах человеческой жизни,  необходимы всесторонне подготовленные специалисты. В таких специалистах нуждается и наша Церковь. В то же время очень важно, чтобы профессионалы своего дела были причастны и к спасительным основам духовных традиций своего народа. Поэтому, надеюсь, что наше нынешнее соборное сотрудничество на благой стезе духовно-нравственного воспитания молодёжи в скором времени принесёт свои ощутимые плоды».

О том, что уже делается в этом направлении, рассказала заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана  Красникова.

«Наше общество состоит из личностей, а личность, как известно, многогранное понятие, которое включает в том числе и духовно-нравственные и моральные ценности, которые важны для общества. Работа по возрождению православия, по возрождению духовности давно уже проводится министерством образования и науки Республики Крым. В школах есть курсы «Основы православной культуры», «Религии мира», школьники могут выбрать то, что их интересует, и это действительно очень важно и нужно сегодня в нашем обществе», — рассказала заместитель министра.

Далее участники и гости Форума  прослушали и обсудили выступления, в которых рассматривались вопросы формирования активной гражданской позиции и развития патриотических ценностей в молодежной среде; самореализации молодёжи (на примере успешных НКО Республики Крым); профессионального и творческого развития обучающихся и выпускников; потенциал  добровольческого движения для  привлечения активной православной молодежи к решению актуальных вопросов через разработку и реализацию социально значимых проектов и волонтерских программ и многие другие.

О значении Форума для сближения учебных заведений и православной церкви высказался руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии Иерей Дионисий Волков.

«Наш сегодняшний форум называется «Молодёжь и вера», это первый  образовательный православный  молодёжный форум, который был организован молодёжным отделом Епархии для студенческой молодёжи.  Мы видим, что церковь меняется, омолаживается, зайдя в церковь можно увидеть уже не только «белые платочки», т. е. старшее  поколение, но и молодых людей, которые ищут смысл жизни. Церковь стремится разговаривать с молодёжью на понятном ей языке, чтобы уменьшить разрыв, возникший в советское и постсоветское время. Чтобы молодые люди понимали, что священники — это доступные люди, которые выслушают вас, поймут ваши проблемы. К сожалению, преемственность поколений в нашей стране была потеряна, и мы хотим помочь молодёжи вернуть эту преемственность, показав, что мы верующие люди, что у нас есть основополагающие ценности, и мы на них опираемся. Мы готовы делиться этим и хотим показать молодёжи, прежде всего студенчеству, что православие — это не скучно, это всегда радость, опора и надежда», — выразил надежду на сотрудничество он.

Следует заметить, что представители обучающейся молодежи также согласны с необходимостью проведения подобных мероприятий. Так, Диана Наровчук, студентка третьего курса Медицинской академии КФУ, отметила необходимость духовного, нравственного и патриотического воспитания согласившись, что в сотрудничестве с Православной церковью этот процесс будет происходить успешнее.

По окончании Форума участникам были выданы Сертификаты.

Пресс-служба КФУ