14-11-2016
Академическая мобильность: совершенствуя научные подходы к организации страхового предпринимательства

 

Доцент кафедры финансов предприятий и страхования Института экономики и управления крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Елена Смирнова в рамках реализации проектов Программы развития КФУ на 2015-2024 годы приняла участие в академической мобильности в рамках проекта «Поддержка академической мобильности работников университета на заявительной основе – ПМР» ГСУ/2016/7 и была направлена в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Институт управления, экономики и финансов на кафедру ценных бумаг, биржевого дела и страхования.

«Академическая мобильность «Поддержка академической мобильности работников университета на заявительной основе – ПМР» имеет важное и стратегическое значение как для развития нашего вуза, так и для развития науки в целом, поскольку таким образом формируется новый имидж университета, новое научное пространство, появляется возможность межвузовского развития и продвижения Крымского федерального университета в другие регионы Российской Федерации, обсуждения передовых тенденций современной науки и объединения научных исследований с другими федеральными вузами страны», – отметила Елена Смирнова.

akadem01По словам доцента, главной целью академической мобильности стало совершенствование научных подходов к организации предпринимательства в страховой сфере и подготовка новых методических рекомендаций для обучения магистров направления подготовки «Финансы и кредит».

«За период пребывания в Казанском федеральном университете мною были изучены направления деятельности доцента федерального университета, определены особенности реализации данного вида деятельности в современных условиях. Мне также удалось принять участие в Региональной молодежной образовательной конференции по финансовой грамотности, которая проходила на базе Казанского (Приволжского) федерального университета в Институте управления, экономики и финансов», – рассказала она.

Кроме того, в процессе академической мобильности были рассмотрены методики исследования современного состояния и тенденций развития страхового рынка Российской Федерации, проведен анализ новых взглядов на составляющие страхового менеджмента. А в ходе проведения совместной работы с профессорско-преподавательским составом кафедры были определены основные и перспективные направления развития страхового маркетинга в современных условиях, проведена работа по обоснованию потребности создания новых подходов к управлению в страховой сфере.

Елена Смирнова подчеркнула, что полученные результаты послужат основой для дальнейшего проведения научных исследований и освоения новых научных методик в области страхового предпринимательства, а также подготовкой учебно-методических материалов для обучения магистров направления подготовки «Финансы и кредит».

«Участие в академической мобильности обеспечивает возможность получить практическую информацию об использовании в учебном процессе современных методик, осваивать новые научные методики в области научных исследований, применять инновационные разработки, все это позволяет повышать научный потенциал университета и развивать процесс интеграции КФУ имени В. И. Вернадского в российское образовательное пространство», – резюмировала она.

Пресс-служба КФУ