07-12-2018
А вы проверили свою правовую грамотность?

 

В честь 25-летия Конституции РФ в России проводится Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант.

Задача диктанта состоит в том, чтобы дать возможность каждому гражданину России проверить уровень собственной юридической грамотности и донести идею, что знания юриспруденции необходимы человеку в повседневной жизни. В диктанте затронуто множество вопросов: от покупки некачественного товара и проблемы его возврата, качества оказания услуг до взаимоотношений в семье.  Регулярное участие в подобных акциях само по себе заставляет корректировать свои юридические знания в лучшую сторону.

Напомним, что с 3 по 10 декабря любой желающий может пройти тестирование в режиме онлайн на официальном портале диктанта: http://юрдиктант.рф/.

Очное же написание диктанта состоялось 7 декабря во всех субъектах Российской Федерации. В нем приняли участие и студенты Крымского федерального университета.

«Мы уже второй год подряд поддерживаем инициативу ассоциации юристов России о проведении Всероссийского правового диктанта на территории Крымского Федерального университета. В прошлом году в акции приняли участие более 200 студентов, преподавателей и сотрудников, в этом году интерес повысился – уже около 400 участников. У нас проходят тестирование и дети сотрудников, и администрация университета. Приятно, что все поддерживают эту инициативу. Для юридического факультета это важно, потому что по итогам диктанта можно сделать вывод о том, на какие отрасли права нам необходимо обратить внимание при подготовке будущих юристов, при изучении правовых дисциплин на других направлениях подготовки», – рассказал заместитель декана юридического факультета Таврической академии КФУ Сергей Елькин.

Участники получили одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое количество времени на их выполнение. Все задания проверялись и оценивались по единым критериям в автоматическом режиме. Текст диктанта включал в себя 30 тестовых заданий на знание юридических понятий и терминов, основ Конституции РФ, отдельных отраслей права.

«Я уже принимал участие в диктанте в прошлом году и сегодня снова буду пробовать свои силы. Я бы рекомендовал участвовать в этом мероприятии каждому человеку, кто может через компьютер или мобильный гаджет зайти на сайт. Есть такие же мероприятия, связанные со знанием истории отечества, русского языка и тому подобное – все они должны нацеливать человека на самосовершенствование. Если ты понимаешь, что «проваливаешься» по многим направлениям тестирования, наверное, впору задать вопрос: могу ли я назвать себя образованным человеком? Диктант – это мотивация для того чтобы сделать себя лучше» – поделился мнением проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов.

Перед началом диктанта каждый участник получил доступ к компьютеру с заданиями. Время выполнения заданий – 60 минут. Общее время проведения диктанта, включая приветственные слова и инструктаж участников, составило 1 час 20 минут.

«Мне стало интересно проверить свои знания. В жизни бывают разные ситуации, и знать основы права не помешает никому. Некоторые вопросы сегодня для меня оказались сложными, и я не знала что ответить. Наибольшую сложность вызвали вопросы по уголовному праву»,- поделилась студентка 1 курса факультета физической культуры и спорта Таврической академии Ирина Пашковская.

По окончании мероприятия каждому участнику был вручен сертификат об участии в диктанте. Результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы  на сайтах организаторов и партнеров мероприятия.

Пресс-служба КФУ