Отчетные этапы реализации Программы развития КФУ
25-01-2017
Отчетные этапы реализации Программы развития КФУ

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялось заседание Экспертного совета Программы развития по IV направлению «Развитие инфраструктуры распределенного кампуса и формирование продуктивной образовательной и научно-инновационной экосистемы университета».

В ходе заседания представители структурных подразделений университета выступили с итоговыми и промежуточными отчетами по проектам, реализованным в 2015-2016 гг.

Как отметил проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию Владимир Полищук, за два отчетных года созданы все условия для реализации таких проектов, как: лаборатория качества сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции; центр подготовки специалистов по эксплуатации машинно-тракторного парка и большегрузных автомобилей; образовательный центр высоких медицинских технологий с инжиниринговой составляющей «Центр Медицинской Науки».

«Данные проекты воплощены в жизнь и уже функционируют. Была проделана колоссальная работа: подготовлена соответствующая документация, сделан ремонт в помещениях,  оснащены лаборатории, закуплены компьютерные, периферийные и другие устройства. Студенты обучаются и проходят практику на новейшем современном оборудовании», – поделился успехами Владимир Полищук.

В частности, в рамках реализации проекта «Центр подготовки специалистов по эксплуатации машинно-тракторного парка и большегрузных автомобилей» в 2016 году в Академии биоресурсов и природопользования КФУ завершен ремонт учебных аудиторий, установлены тренажеры сельскохозяйственной техники по направлениям «Агроинженерия» и «Агрономия» (по дисциплине «Сельскохозяйственные машины»).

Директор АБИП КФУ Сергей Додонов в своём выступлении особо подчеркнул, что проблемы сельскохозяйственного производства – это проблемы национальной безопасности и продовольственной независимости страны. В свете значимости этих вопросов он заявил, что проект «Лаборатория качества сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции» является важной составляющей инновационной и исследовательской деятельности в области управления качеством продукции АПК, ее идентификации, определения пищевой, биологической ценности и безопасности, качества кормов и биологически активных добавок.

В свою очередь, Владимир Полищук акцентировал внимание присутствующих на том, что есть такие проекты, которым был дан старт в 2015 – 2016 годах, и на данный момент они находятся в разработке. Среди них учебно-опытная комплексная агролаборатория, проект «Развитие электронной информационно-образовательной среды», в рамках которого осуществляется создание мультимедийных лекционных аудиторий,  организация рецензионного ПО,  создание мест для обучения лиц с ограниченными возможностями, дистанционное образование и масштабный проект «Электронный университет».

Также проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ определил цели и задачи на 2017 год, среди которых намечается создание на базе Академии биоресурсов и природопользования МИП многоцелевого направления, и утвердил сроки, в течение которых необходимо подать расчеты и бизнес-планы для дальнейшей коммерциализации проектов.

В завершении заседания Экспертного Совета Программы развития по IV направлению, присутствующие обсудили проект, который был успешно презентован и утвержден на 2017-2018 годы – «АгроТехноПарк Университетский».

Основная цель данного инновационного проекта состоит в формировании точки роста аграрного производства Крыма как единого республиканского центра научных, образовательных, производственных ресурсов на основе внедрения наукоемких технологий и инновационных процессов.

«На огромной территории «АгроТехноПарка» будут располагаться завод по переработке зерна, теплица, консервный завод, центр племенного животноводства и ветеринарии,  логистический центр, производства по переработке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, а также учебный центр передовых технологий. В свою очередь, торгово-выставочная площадка и сельскохозяйственный студенческий рынок позволят реализовывать сельхозпродукцию «без посредников», то есть напрямую от производителя, что существенно снизит цену для покупателя, а студентам позволит приобрести бесценный практический опыт», – резюмировал Владимир Полищук. 

Пресс-служба КФУ
По информации
Управления по инновационной деятельности