05-10-2016
5 октября – Международный День учителя

 

Ежегодно 5 октября в более чем  100 странах мира  отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers’ Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers), который дал учителям инструмент, определяющий права и обязанности педагогов.

Сегодня, День учителя – это прекрасная возможность для учеников, выразить  свою искреннюю благодарность своим учителям.  

В Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского подготовку специалистов по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» осуществляет Гуманитарно-педагогическая академия  в г. Ялте, Евпаторийский институт социальных наук, Институт педагогического образования и менеджмента в г. Армянске, Абитуриенты могут получать высшее педагогическое образование по специальностям 44.03.01 «Педагогическое образование (дошкольное образование)», 44.03.01 «Педагогическое образование (начальное образование), 44.03.01 «Педагогическое образование (математика)», 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.05 «Педагогическое образование ( с двумя профилями подготовки)», 44.05.01 «Педагогика и психология девиантного поведения», 45.03.01 «Филология (преподавание филологических дисциплин: русский язык и литература, английский язык и зарубежная литература)».

Учителей-предметников готовят в Таврической академии, Физико-техническом институте.  Отрадно, что Изменения, внесенные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 05.08.2016 №422н  в профессиональный стандарт «Педагог»,  разрешают работать учителями  в общеобразовательных организациях  не только при наличии образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки», но и при наличии образования в области, соответствующей преподаваемому предмету.

9 октября 2016 года в 12.00 Гуманитарно-педагогическая академия в г. Ялте приглашает всех желающих на День открытых дверей.

Дорогие коллеги! От чистого сердца примите слова поздравлений в наш праздник!

По материалам
отдела профессиональной ориентации
и
довузовской подготовки
управления развития образования
департамента образовательной деятельности