24-05-2017
32 Харакский форум «Политическое пространство и социальное время. 1917-2017: смыслы и ценности прошедшего столетия»

 

Харакский форум уже 20 лет является местом, где проходят академические дискуссии, посвящённые изучению новейших тенденций в развитии России, стран постсоветского пространства, мировых политических, экономических и социокультурных процессов. 17 мая открылась его очередная сессия. Заседание открыла бессменный председатель организационного комитета, профессор кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского Татьяна Сенюшкина. В частности, она отметила:

« 20 лет – это уже достаточно большой отрезок времени, чтобы можно было подвести какие-то итоги. В пересчете на человеческую жизнь – 20 лет – это уже состоявшийся молодой человек, полный планов и надежд на будущее. Так и наш форум. Расширяется география участников форума, расширяется междисциплинарный спектр исследований, отшлифовывается академичность форума. Очень важно, что подтягивается молодое поколение, аспиранты, студенты. Они – будущее форума».

В работе форума приняли участие около 100 ученых из России, Польши, Украины, Болгарии, Словацкой Республики,  Венгрии, Норвегии, Финляндии, Индии, Китая, Республики Никарагуа.

Харакский форум проводится ежегодно, два раза в год – в мае и ноябре, и начинает свою собственную историю в 1997 году.  Об этом в своем приветственном слове рассказал соорганизатор первого форума Селнес Кьяртан, доктор социологии, советник Норвежской гуманистической Ассоциации (Норвегия). Доктор Кьяртан делится впечатлениями: «Я теперь уже на пенсии и пропустил несколько лет. И вот сейчас я счастлив снова окунуться в атмосферу форума, счастлив, что форум живет».

С приветственным словом к участникам форума обратились также Стефан Анчев, доцент Великотырновского университета Св.Кирилла и Мефодия (Болгария); Минчо Минчев, профессор, доктор теологии, директор института правовых аспектов религиозной свободы Трнавского университета (Словакия); представители Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, гости форума.

За дни работы форума прошли пленарные и секционные заседания, круглые столы, прозвучали доклады, гости форума принимали участие не только в запланированных мероприятиях, но и выезжали в Симферополь для встреч со студентами.

Пресс-служба КФУ