25-10-2016
27 октября в 10.00 в актовом зале Таврической Академии стартуют студенческие межвузовские соревнования CrimeaCTF 2016

 

27 октября 2016 года в 10.00 в актовом зале Таврической Академии Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского впервые стартуют студенческие межвузовские соревнования в области информационной безопасности Crimea CAPTURE THE FLAG 2016 по международным правилам «Capture the flag» под названием CrimeaCTF 2016. Об этом сообщила директор Физико-технического института КФУ Марина Глумова.

По ее информации, организаторами соревнований выступили:

  • Ассоциация руководителей служб информационной безопасности «АРСИБ»
  • Физико-технический институт Крымского федерального университета
    им. В.И. Вернадского
  • Центр специальных разработок МО РФ.

1««Capture the Flag» – «Захвати флаг» – это командная игра, в которой проверяются умения участников защищать компьютерные системы от атак, – отметила Марина Глумова, –  Каждая команда получает от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов. На момент начала игры сервера команд идентичны, а задача участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения, проводить аудит серверов других команд с целью «захвата флагов». В игре несколько команд соревнуются друг с другом. На первом этапе командам выдается набор заданий по разным категориям знаний. Например, Web, Reverse, Crypto, Forensics. Задача команды – решить наибольшее количество заданий. Результат решенного задания – полученная кодовая строка (флаг), которую необходимо отправить на сервер жюри и за правильный ответ получить баллы. Это первые студенческие межвузовские CTF соревнования в Крыму. И мы надеемся, что они пройдут успешно».

Директор Физтеха КФУ обратила внимание на то, что состязания пройдут на базе кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Пакет заданий для CrimeaCTF 2016 подготовлен Центром специальных разработок Министерства обороны РФ совместно с Межрегиональной общественной организацией «АРСИБ». Официальный сайт соревнований

Участниками соревнований будут выступать команды из различных учебных заведений Республики Крым. Помимо играющих команд на CrimeaCTF будут присутствовать так называемые независимые наблюдатели, это представители вузов и коммерческих организаций. Они смогут наблюдать за ходом игры и изучать работу жюри во время соревнований. Независимым наблюдателям также будет предложено принять активное участие в гостевой команде.

Оргкомитет CrimeaCTF
ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ