18-04-2015
2-й медицинский отметил День факультета

 

Почетным гостем праздника, который впервые прошел в составе Медицинской Академии им. С. И. Георгиевского КФУ, стал ректор Крымского Федерального Университета Сергей Донич.

Ему, а также всем присутствующим на Дне факультета гостям, преподавателям и сотрудникам Медицинской Академии по уже сложившейся вузовской традиции были повязаны зеленые галстуки. В свое время и «пионерская» концепция, и зеленый цвет, символизирующий приход весны и новые надежды, были избраны студентами 2-го медицинского единодушно. 1 (1)

Ректор КФУ Сергей Донич, принявший парад всех курсов факультета, призвал студентов 2-го медицинского быть готовыми к борьбе за здоровье человечества. Они дружно обещали.

«Я сам врач, поэтому как никто другой понимаю, что медицинская профессия предъявляет к человеку, выбравшему ее, очень специфические требования, – отметил Сергей Донич, – ведь борьба за жизнь человека не знает ни покоя, ни отдыха. У нее нет ни праздничных, ни будничных дней, ни ночных, ни дневных часов. Поэтому повседневный и тяжелый труд врача – не только благородный и крайне необходимый людям, но и требующий от него отдачи всего себя, всех лучших человеческих качеств. Такой труд смело можно назвать подвигом».

Ректор университета, гости, преподаватели, сотрудники и студенты Медакадемии приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Хирургу, ставшему символом подвига студентов и преподавателей Крымского медицинского и института в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в этот день в Медицинской Академии прошел целый ряд массовых развлекательных и спортивных мероприятий, а вечером День факультета закончился не менее креативным праздничным концертом в Доме культуры академии.

МЕДИАЦЕНТР КФУ