Д. Г. Галлямова Керим Решидов (Джаманаклы): имя в Отечественной истории Крым – Казань – Елабуга

 

Галлямова Д. Г. Керим Решидов (Джаманаклы): имя в Отечественной истории Крым – Казань – Елабуга / Д.Г. Галлямова. — Казань, 2016. –  64 с. : ил.

 

kerimКнига передана в дар Научной библиотеке дочерью Керима Решидова — Фаридой Керимовной Решидовой-Быковой. Фарида Керимовна живёт и работает в Елабуге, кандидат экономических наук.

Книга рассказывает о видном представителе крымскотатарской культуры — поэте, ученом, педагоге и общественном деятеле Кериме Решидовиче Решидове (1905-1965), и
   посвящена 110-летию со дня его рождения. К. Решидов оставил значительное творче-
ское и научное наследие. В истории взаимоотношений Татарстана и Крыма в ХХ в. ему принадлежит одна из самых заметных страниц. Под поэтическим псевдонимом Джаманаклы он известен и  в Крыму, и в Казани.

Книгу условно можно разделить на три части, соответствующие не столько этапам его биографии, сколько важным проблемам, постановка и решение которых
определили значение творческой деятельности К. Решидова и его роль в истории культуры родственных народов.

В первой части основное внимание уделено тому, как К. Джаманаклы «выстраивал мосты» между деятелями литературы и культуры Крыма и Татарстана (с начала 1930-х гг.до конца своей жизни).

Вторая часть в основном посвящена герою Великой Отечественной войны, летчику, дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану, героический    образ и необычная судьба которого воссозданы в статьях, книгах и стихах К. Джаманаклы. Она воспринимается как гимн крымскотатарскому народу, воспитавшему такую незаурядную личность, человека-легенду.

В третьей части рассказывается о роли Елабуги в судьбе К. Джаманаклы, где смыкается его жизненный круг: Крым Казань Елабуга.

В книге использованы материалы из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Литературно-мемориального музея А.М. Горького, Литературного музея Габдуллы Тукая, музея Елабужского государственного педагогического института К(П)ФУ, Алупкинского музея Республики Крым дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Республики Крым.

В качестве иллюстраций использованы фотографии из семейных архивов ученых, писателей Татарстана и Крыма: Керима Решидова (Джаманаклы), Галимджана Нигматуллина (Нигмати),Тази Гиззата, Кави Нежметдинова (Наджми), Авзала Шамовa, Талгата Галиуллина, Ахмета Аделя, Натальи Вердеревской, Альфины Сибгатуллиной, Флюса Латыпова (Латыйфи),Эшрефа Шемьи-заде (с дарственной надписью К. Решидову). В книге использованы также материалы и фотографии с сайтов открытых интернет-источников (в том числе фотографии, сделанные М. Кирсановым, М. Петровым, А. Полозовым, Т. Махмутовым, Ю. Мариным, Л.Ахметовым).

Хочется верить, что личность и многолетняя подвижническая деятельность К.Р. Решидова, представленные в книге, будут интересны  татарской, всероссийской и зарубежной общественности, отзовутся желанием творить добро и радость в сердцах и
мыслях читателей.