Амосов А. И. Исследование спиралей эволюции российской экономики и социального устройства

 

Амосов А. И. Исследование спиралей эволюции российской экономики и социального устройства / А. И. Амосов. – М. : Политическая энциклопедия, 2016. – 311 с.

 amosov

В книге рассматривается широкий круг теоретических и практических вопросов эволюции российской экономики и социального устройства. В первой главе монографии внимание акцентируется на рассмотрении методов исследования общественной эволюции, а также на теоретических вопросах развития по спирали. Во второй и третьей главах проведено сопоставление идей естественной и общественной эволюции, излагается авторская трактовка объектов социально-экономической эволюции. В четвёртой главе раскрывается феномен ускорения общественной эволюции. Пятая глава посвящена вопросам, связанным с возвращением по спирали развития к земледелию и землепользованию. В следующей главе конкретизируются спирали и стадии индустриального развития России. В отдельных параграфах седьмой главы прослеживаются спирали эволюции важнейших экономических институтов: планирования, ценообразования, денежно-кредитной системы, налогообложения. Предпоследняя глава монографии содержит описание перехода к социальному хозяйству в XX в. В заключительной главе освещены проблемы формирования институциональной матрицы и стратегического планирования будущего России.

Книга предназначена для тех, кто интересуется проблемами развития человечества и российского государства, для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.