Эмблема

 

Знак для товаров и услуг являет собой комбинацию графического и словесного обозначения, которая в целостном виде воспринимается как эмблема.

В центральной части размещен овал фиолетового цвета, на фоне которого размещены золотые буквы, – КФУ – которые являются аббревиатурой от названия учреждения – Крымский федеральный университет.

Над ОВАЛОМ расположен щит, на котором изображен полуостров Крым золотого цвета, над Крымом расположена книга, которая раскрывается, над ней – крест, который имитирует полярную звезду, олицетворяющую надежду, священный огонь, свет истины, ума и благоразумия. Звезда выполнена восьмиконечной, что являет собой принцип вселенского равновесия, сбалансированного соотношения материальных и духовных основ.

С двух сторон эмблему поддерживают грифоны – мистические звери, полульвы – полуорлы, которые символизируют могущество, власть, бдительность и воинственность. Грифон способен отыскать и тайно беречь золото, потому он стал символом науки. В нижней части эмблемы размещена дата основания Таврического университета – 1918 год. Грифоны лапами опираются на ленту голубого цвета с надписью – NOSCE TE IPSUM – Познай самого себя.

 gerb2016

Эмблема Крымского Федерального Университета

        

Пояснительная записка
к эмблеме Крымского Федерального Университета

“Эмблема” в форме овала фиолетового цвета. На этом фоне аббревиатура начальных букв КФУ цвет “ор” (золотой). В верхней части овала щит, на котором изображение полуострова Крым цвет “ор”. Над ним раскрывающаяся книга цвет “лазурь”.

“Крест” – полярная звезда цвета “арджент”.

“Поддерживатель” – два грифона цвета “ор”.

“Девиз” – “Познай самого себя” на ленте цвета “лазурь”.

Символы эмблемы   

Эмблема: овал (сфера) символ, дающий спектр представлений от частного к общему. Рождает четыре основные стихии (земля, вода, воздух, огонь) достраивая их до пятого эфира. Символизирует надежду и обещания, а так же представляет собой промежуточность между хаосом и миропорядком. Начальные буквы КФУ в переплетении – это дух созидания. Вверху овала щит. На щите географическое изображение Крыма в виде раскрывающейся книги, откуда возносится звезда, олицетворяющая надежду.     

Сияющая звезда ассоциируется: 1 – со священным огнем; 2 – со светом разума и благоразумия; 3 – свет истины, который путеводитель на пути добродетели. Восьмиконечная звезда “октагон” являет собой принцип вселенского равновесия, сбалансированного соотношения материального и духовного, внешнего и внутреннего начал. Внизу овала год создания университета.     

По бокам эмблемы находятся поддерживатели в виде грифонов. Грифон мистический зверь полулев-полуорел символизирует могущество и власть, бдительность и воинственность. Один из четырех охранителей гениев. Грифон способен отыскать и тайно хранить золото, поэтому он стал символом науки. Грифоны охраняют дерево жизни на пути духовного восхождения.     

Девиз. NOSCE TE IPSUM – Познай самого себя.  

Цвет:

Золотисто-желтый – высокие духовные качества.

Фиолетовый – духовность.

Синий – интуиция, мудрость.