Визы в Россию для иностранцев (дальнее зарубежье, Грузия, Туркмения)

 

Документы для въезда в Россию:

  • Оформленное приглашение, с полным именем иностранного гражданина и данными его паспорта;
  • Загранпаспорт, действительный не менее полутора лет до окончания его срока действия;
  • Заполненная анкета с личной подписью, распечатанная в двух экземплярах;
  • Фотографии;
  • Дополнительные сведения могут потребоваться в зависимости от гражданства, типа и длительности визы.

 Основные этапы оформления:

Определяются сроки и частота посещения: когда планируется пересечение границы, какое количество дней пребывания в России нужно для поездки, что предпочтительнее — однократный визит или многоразовая виза.

Основания для дальнейшей выдачи визы: вызов на въезд в РФ, номер телекса (визового указания), либо ваучер туриста. Бизнес-вызов оформляется на спец. бланке ФМС либо МИД России и прилагается к пакету документов в оригинале. Номер телекса просто вписывают в анкету, копии (e-mail, можно факс) ваучера туриста допускаются для иностранцев из Австралии, Японии и США, Южной Кореи, Канады, Новой Зеландии и Евросоюза. Остальные должны озаботиться получением оригинала ваучера.

Заполнить анкету (визовое заявление): только на официальном сайте МИД РФ, распечатать и обязательно лично поставить подпись. В качестве места для выдачи разрешения на поездку, можно выбрать консульский отдел или специальный центр визового оформления, указав в определённое государство и город. Данные из анкет сохраняются 2-3 недели, в этот период их можно редактировать.

Подать пакет документов – в российское консульство либо специализированный визовый центр, часы работы уточняются на сайте.

Получение паспорта с российской визой: важно сразу проверить срок её действия, кратность посещений, число дней для визита. Если неточности не обнаружились сразу, то после пересечения границы РФ уже ничего нельзя исправить. Основное правило – если иностранец въехал по данной визе, значит, со всеми указанными в ней условиями он согласен.

 Частное приглашение для иностранца

Многие друзья живут далеко за пределами России, но очень хочется пригласить их в гости. Именно для таких случаев понадобится частное приглашение, его можно оформить самостоятельно, а зарубежные друзья сами озаботятся получением частной гостевой визы в РФ.

 Как правильно сделать приглашение для иностранного гражданина,
согласно всем законам, для въезда на территорию России?

  • Обозначить срок, запланированный для визита;
  • Собрать документы и некоторые сведения:
  • Копия паспорта и личные данные;
  • Место работы: компания, адрес, должность, служебный телефон и факс;
  • Вид визы – «по частному приглашению»;
  • Города для посещения, срок пребывания в РФ;
  • Обратиться в ОУФМС по месту вашей регистрации, оплатить гос. пошлину;
  • Предоставить гарантии обеспечения иностранцев на всё время визита – материальное, жилищное, медицинское;
  • Подать заявку на приглашение в паспортно-визовый отдел. Обычно ответ поступает в течение 30 дней (рабочих);
  • Получив официальный бланк приглашения, отправляете его вашему потенциальному гостю. Он, на основании этого приглашения, получает право приехать подать в консульство заявление-анкету для визы в Россию.

 Бизнес-приглашения и деловые визы
Варианты оформления для всех бизнес-приглашений:

Особые бланки от МИД России либо ФМС, имеют серьёзные степени защиты. Вызов на бумажном бланке можно отправить адресату по почте в любой пункт, затем заполненный бланк предъявляют уже по месту оформления визы. Чтобы оформить приглашение письмом, гражданам ЕС обязательно нужна предыдущая российская виза.

Электронный вызов – телекс, уходит из МИД России только в указанное консульство определённой страны, где планируется получать российскую визу. Если место подачи документов изменилось, то телекс нужно переадресовать и отправить повторно, это займёт до трёх дней.

Бизнес-приглашение ещё не даёт иностранным гражданам права на получение дохода и деловую активность, в том числе и на работу внаём. Деловая виза предусмотрена для работников зарубежных компаний, приехавших в Россию на форумы, для проведения деловых встреч и важных переговоров, исполнения совместных проектов. Невозможно сделать бизнес-приглашение человеку, не имеющему постоянной работы.

Цели для въезда по бизнес-визе:

Гуманитарная — для персонала международных организаций (Красный Крест, работники благотворительных фондов, волонтёры)

Научно-технические связи: конгрессы и семинары, обучающие программы

Культурные связи: сотрудники музеев, сопровождающие выставки, концерты и т.д.

Техническое обслуживание — указывают, если необходим приезд персонала зарубежных компаний-поставщиков, например для сборки или наладки оборудования.

Порядок въезда: в России можно пробыть не больше 90 дней за полгода, при нарушении этого пункта – аннулирование деловой визы.

Сроки оформления: однократные приглашения за 1-5 рабочих дней, многократные от двух до трёх недель.

Обратите внимание на дату окончания действия паспорта – требуется, чтобы оставался срок в 6 месяцев после окончания визового периода. Страны, входящие в зону Шенгенского договора, позволяют получать визы в Россию не в стране гражданства, а по месту работы или фактического проживания. В таких условиях для оформления понадобится разрешение на работу или вид на жительство, с переводом, обязательно заверенным нотариально, на русский либо английский языки.